Параметры ВЫЙТИ
Назад
Каналы Топ видео
\{{ best_position }}
Kedoo.com
text

Kedoo.com \{{ channel_title }}
\{{cutText description 220}}
Название канала Подписки Просмотры за месяц
Битва за первую кнопку. Как Amazon покусился отбить у Google пользователей Android

Битва за первую кнопку. Как Amazon покусился отбить у Google пользователей Android

Kedoo.com
2019-10-02

На днях Amazon добавил к своей линейке Amazon Prime Exclusive смартфоны Prime Exclusive Moto G6 Play и Prime Exclusive Moto Z3 Play. Особенностью моделей станет вызов интеллектуального ассистента Alexa по двойному нажатию на клавишу питания. Похоже, что Amazon всерьез вознамерилась обставить конкурентов в борьбе за искусственный интеллект даже на чужом поле. В данном случае – поле Google и ее вотчине – Android-смартфонах.

Amazon Alexa – самый популярный интеллектуальный ассистент на рынке. Компания продает колонки Echo, которые занимают примерно три четверти рынка в США (а на данный момент это основной рынок для сегмента) и пользуются большой любовью у американских пользователей.

Да и пользователи Echo приносят гиганту больше прибыли, так как они делают в 1,7 раз больше заказов по сравнению с остальными клиентами Amazon. Речь идет примерно о 35 млн пользователей.

Amazon довольно быстро пришла к тому, чтобы открыть своего ассистента для разработчиков – таким образом, к текущему моменту благодаря их усилиям у Alexa появилось 40 000 дополнительных возможностей. 

Компания не жадничает и позволяет разработчикам монетизировать свои усилия. Впрочем, и в комиссии себе не отказывает.

Пользователи от этого тоже только выигрывают. Они могут заказывать огромное количество товаров и услуг через голосового ассистента, и конкурентам в лице Google, Microsoft, Samsung и Apple остается только завидовать и корпеть над собственными решениями, чем они и занимаются.

Так, в этом году все игроки объявили о серьезных обновлениях в своем ассистенте. Обновленный Google Ассистент может самостоятельно позвонить и заказать столик в кафе или записать к врачу, поддержать сложный разговор, вычленив разные смысловые единицы из контекста и найдя ответы на такие разные запросы пользователей.

Samsung научил свой искусственный интеллект Bixby ориентировать пользователя на местности, распознавать объекты в кадре (с ценниками), позволять примерять косметику прямо в камере и делать другие приятные мелочи.

В Siri в этом году появились Shortcuts - это возможности от сторонних сервисов, которые теперь можно будет реализовать не только в приложении, но и через интеллектуального ассистента Apple.

Возможности и способности ассистентов хоть и отличаются друг от друга и в целом уступают Amazon, у них есть кое-что общее.

Во-первых, они все принадлежат гигантам, у которых есть огромная доля на рынке смартфонов, а значит – прямой доступ к пользователям. Apple – единственная, кто выпускает смартфоны на iOS, Google разрабатывает Android, а Samsung – лидер на рынке Android-устройств и очень увлекается кастомизацией интерфейса. То есть это компании с огромной и лояльной аудиторией, и потенциально любая востребованная функция в их устройствах сразу упадет в благодатную почву.

Amazon – единственное исключение, так как у компании нет сильных позиций в смартфонах, она выигрывает на поле «умных» колонок, но это далеко не такой большой сегмент и не устройство первой необходимости. Поэтому логично, что почувствовав свои силы в новом сегменте, она попробует расширить влияние на существующие, еще большие ниши.

Во-вторых, они все стремятся замкнуть пользователя на экосистеме, связанной с их искусственным интеллектом. Так, презентация Android P целиком строилась на том, сколько всего можно теперь сделать в смартфоне, не выходя из Ассистента.

В случае с Apple и iOS 12 – та же история. У Amazon, по сути, давно так. Только, опять-таки, не настолько близко к пользователю. Чем больше всего проходит через одно приложение, тем больше компании могут управлять вниманием и кошельком человека, и тем большую лояльность в итоге они получают.

То есть по сути тот, кто сделает своего интеллектуального ассистента с одной стороны более доступным физически, а с другой стороны, более функциональным, завладеет наибольшей аудиторией. А что может быть ближе, чем отдельная кнопка на самом популярном виде персональной электроники – смартфоне.

Недаром Samsung пытается приучить владельцев своих топовых смартфонов к Bixby посредством отдельной кнопки.

Производители Android-смартфонов смогут последовать примеру Motorola и внедрять аппаратные возможности для запуска Alexa в свои модели, если Amazon начнет их стимулировать комиссией или субсидиями или особыми условиями для продажи. Пока в этом нет особого смысла. Alexa – продукт американского рынка для американского рынка, как и Motorola.

Не исключено, что таким образом компания проводит разведку боем и проверяет, насколько потенциально решение может быть интересным для пользователей. И как только география ассистента расширится, Google можно начинать бояться.

Amazon вполне может начать мотивировать производителей использовать его ассистента при помощи комиссий и выплат, а компании вроде Motorola и других производителей не из топ-3 зарабатывают не так много, так что им копеечка может показаться весомым аргументом.

Apple относительно защищена от угрозы – в ее устройства так просто кнопку не добавить, компания контролирует свою технику от и до.

У Samsung явно есть большие амбиции в сегменте искусственного интеллекта (правда позиции пока слабы), и ее планы такая политика тоже может расшатать.

Искусственный интеллект – не единственное направление, где между Google и Amazon происходит противостояние, хотя началось все именно с него.

В прошлом году Amazon прекратил продажи Google Home, устройства для дома производства Nest и Chromecast и не дал проигрывать видео со своего сервиса Prime Video через Google Cast. Google со своей стороны закрыл Echo Show доступ на Youtube.

И вот теперь Amazon делает пробный шаг на еще одну территорию Google.

https://nv.ua/techno/it-industry/bitva-za-pervuju-knopku-kak-amazon-pokusilsja-otbit-u-google-android-polzovatelej-2478564.html








Oops! Something went wrong!
Зарегистрируйтесь, чтобы видеть больше информации
Эта функция доступна только для зарегистрированных клиентов

No internet connection
Not found.
Query limit exceeded.
It doesn't appear to have affected your data, but our technical staff have been automatically notified and will be looking into this with the utmost urgency.
It doesn't appear to have affected your data, but our technical staff have been automatically notified and will be looking into this with the utmost urgency.

Канал добавлен к сравнению.


в списке

Канал удален из сравнения.


в списке